
Пока вся страна, затаив дыхание, следила за отчаянными попытками Роскосмоса установить радиосвязь с неисправной межпланетной станцией «Фобос-Грунт», с мыса Канаверал стартовала ракета Atlas V с марсоходом Curiosity на борту.
На текущий момент известно, что запуск аппарата прошел в штатном режиме и Curiosity (прежде известный как Mars Science Laboratory) взял курс на Красную планету. Если никаких проблем по дороге не случится, марсоход должен совершить мягкую посадку в районе кратера Гейла (Gale Crater) 6 августа 2012 года.
Заметим, что Curiosity вдвое больше и в пять раз тяжелее, чем марсоходы предыдущего поколения Spirit и Opportunity. Из-за этого его не получится опустить на поверхность планеты так же, как его предшественников, – в надувном защитном контейнере сферической формы. Воздушные баллоны просто не выдержат столь сильного удара.
В связи с этим специалисты NASA разработали принципиально новую систему приземления, получившую название «небесный кран». Когда скорость спускаемого аппарата после прохождения через атмосферу снизится до расчетного значения, тепловой щит будет отстрелен и в дело вступит специальная платформа, оборудованная стабилизирующими реактивными двигателями.
Зависнув в нескольких метрах от поверхности Марса, она аккуратно спустит Curiosity вниз на лебедках, после чего отлетит в сторону и упадет сама. Это будет самым рискованным моментом экспедиции.
Также на эту тему:
Компьютер будущегоApple vs Flashback

