eSATA — External Serial ATA

Автор: Макс Еховский

Мы все ищем способ заставить внешние накопители работать со скоростью не меньшей, чем накопители, установленные внутри системных блоков, сетуем на неповоротливость usb и медленное распространение firewire 800 и совершенно забываем, что есть отличное решение, по простоте своей граничащее с гениальностью. называется оно esata – external serial ata.

Принятый еще в 2004 году стандарт eSATA по большому счету определил лишь то, какими должны быть соединительные кабели и разъемы, для того чтобы интерфейс Serial ATA, имеющий достаточную для современных накопителей пропускную способность, можно было использовать для внешних подключений. В итоге наибольшим модификациям подвергся SATA-разъем, который необходимо было сделать, во-первых, пригодным для горячего подключения, во-вторых, более надежным, с большим количеством гарантированных подключений.

Соединительный кабель изменился по форме и стал экранированным, что позволило увеличить его длину. Кроме того, в спецификации eSATA определены новые требования для уровня передаваемых по шине сигналов, что также необходимо для обеспечения надежной работы интерфейса с кабелями увеличенной длины.

Для применения во внешних накопителях интерфейсу Serial ATA пришлось существенно измениться. И если просто воткнуть eSATA-переходники в обычный SATA-контроллер материнской платы, не предназначенный для внешнего подключения, очень может быть, что работа интерфейса окажется нестабильной.

В итоге за соблюдение некоторых требований мы получаем пропускную способность 3 Гб/с, кабели длиной до двух метров и возможность использовать внешний диск так же, как установленный внутри системы, но при этом легко отключаемый.

Самые популярные статьи:

Итоги конкурса «Выбери модель, выиграй KODAK Playtouch!»
Итоги конкурса «Знаешь ли ты Verbatim?»

Об авторе

Редактор