
Компания Mio Technology начинает продажи в России многофункционального авто-видеорегистратора Mio. Это компактное устройство не просто добавит в список возможностей автомобиля функцию видеозаписи, но и поможет справиться с последствиями непредсказуемых ситуаций на дороге.
Многим автолюбителям, к сожалению, знакомы сложности, возникающие при анализе дорожно-транспортных происшествий, безразличие страховых компаний, невозможность доказать собственную невиновность и все вытекающие последствия. Видеорегистратор избавит своего обладателя от подобных неприятностей: он записывает полную картину в высоком качестве и сохраняет GPS-координаты маршрута.
Видеорегистратор крепится к лобовому стеклу автомобиля и осуществляет видеозапись в формате H.264 с разрешением 640х480 и частотой 30 кадров в секунду. Возможны несколько режимов записи: автоматический, с ручным стартом по требованию, при срабатывании динамического датчика G-shock. Короткофокусный объектив обеспечивает большой угол охвата, благодаря чему дорожная обстановка фиксируется максимально подробно. Видеорегистратор Mio оснащен матрицей CMOS, которая отличается высоким быстродействием и низким энергопотреблением. Фирменная технология уменьшения засветки от горящих фар проезжающих мимо автомобилей гарантирует четкую высокодетализированную видеозапись при любой погоде и в любое время суток.

Видеорегистратор Mio позволяет вести как непрерывную запись, так и ситуационную: с помощью встроенного акселерометра устройство строит волновые диаграммы направления движения, а также позволяет записывать видео, фиксирующее непосредственно момент аварии, 10 секунд до нее и 20 секунд после.
При этом запись производится в защищенный от стирания буфер памяти устройства. Видео будет всегда под рукой, не потребуется никаких дополнительных действий, чтобы его найти — это удобно. Плюс к этому, при помощи волновых диаграмм можно объективно оценить свой стиль вождения и при необходимости внести в него изменения.
Встроенный GPS-приемник высокой чувствительности ведет непрерывную запись координат маршрута и позволяет синхронизировать их с картами Google Maps с помощью настольного приложения Mio Manager.
Для простого и удобного управления данными специалисты Mio создали настольное приложение Mio Manager с интуитивно понятным интерфейсом и широкими функциональными возможностями. С помощью имеющихся инструментов можно просматривать список сохраненных видеороликов, воспроизводить их с заданной скоростью, сохранять и распечатывать отдельные кадры, оценивать волновую диаграмму или просматривать тот или иной маршрут на картах Google Maps. Также приложение позволяет конвертировать записанное видео и сохранять его с разрешением AVI.

Внешние носители вроде CD/DVD-накопителей или сменных флэш-карт не могут похвастаться высокой надежностью в экстремальных условиях. В видеорегистраторе Mio используется встроенная флеш-память объемом 8 гигабайт. Это гарантирует постоянную запись и надежную сохранность материала.
Кроме того, предусмотрена возможность резервного копирования данных. Для этого нужно лишь вставить USB-накопитель в имеющийся разъем и подождать несколько секунд, в течение которых копирование автоматически запустится.
С учетом основного предназначения устройства, было бы неразумно лишать пользователей возможности просматривать видео непосредственно на месте аварии. Специально для этого видеорегистратор Mio оснащен AV-выходом, который позволяет выводить картинку на экран навигатора Mio S650 или любой внешний экран, оборудованный соответствующим разъемом.
Основные технические характеристики видеорегистратора Mio:
| Камера | |
| Матрица/разрешение: | CMOS, 640×480 |
| Формат записи: | H.264, 30 кадров в секунду |
| Чувствительность | 0,8 lx |
| Угол обзора | 64,8° (В) х 92,8°(Г) х 125,5° (Д) |
| Микрофон | |
| Тип | Конденсаторный |
| Чувствительность | 38дБ |
| Общие | |
| Память: | Встроенная Флеш-память 8 ГБ |
| Время записи
|
Ситуационная запись: макс. 30 сек. на файл (10 сек. до и 20 сек. после события) Непрерывная видеозапись: макс. 3 мин. на файл (всего около 6 часов при наибольшем разрешении) |
| Датчик G-shock: | Встроенный трехосный G—sensor (разгон/торможение/удар) |
| GPS: | Встроенный GPS-приемник |
| Режимы работы: | Автоматическая запись / ручная запись / запись по датчику G-shock |
| Порты и разъемы: | AV-выход (Разрешение 720х480 (NTSC/PAL)), разъем питания, USB 2.0, mini-USB |
| Светодиодная индикация | Светодиод ECO / светодиод питания / звуковой сигнал |
| Питание | Прикуриватель, DC 12В~24B 200 мА |
| Рабочие температуры | от 0 до 50 °C |
| Размеры и вес: | 101 х 59 х 41 мм, 120 г. |
Авто-видеорегистратор Mio поступит в продажу в комплекте с автомобильным креплением на присоске, адаптером питания от прикуривателя, USB-кабелем, AV-кабелем, набором зажимов для комфортного расположения проводов в салоне автомобиля и инструкцией пользователя.
Рекомендованная розничная цена новинки в России составляет 7990 рублей, а найти ее магазинах можно будет в конце февраля 2011 года.
Также на эту тему:
Выбор GPS-устройстваMio выпускает три автомобильных навигатора серии Mio Cruiser и два видеорегистратора MiVue


регистратор с приличным функционалом. во-первых, пишет хорошее видео. если ставить максимальное разрешение, то вмешается почти 7 Гб видео, которое потом можно просмотреть как на экране навигатора, так и на внешнем экране, не скидывая видео. Во-вторых, просто скидываются файлы — вставил флешку и началось копирование. Можно подключить к компу. Есть специально ПО, подробное и удобное. В-третьих, регистратор это пишет даже со звуком. Звук правда забавный, но есть )))
Специально на автодроме проверил G-shock, резко разогнался и затормозил. Все записалось в специальную папочку, которая так и весит, хотя у меня уже дважды все место было занято, когда регистратор сам перезаписывает
У меня такой регистратор уже около месяца. Правда, с неделю он у меня без дела пролежал, так как не было времени его установить. Ну а сейчас с ним передвигаюсь. Установил посередине на лобовое стекло внизу- и обзору дороги не мешает, так как он небольших размеров, и в объектив попадает не только моя полоса, но и встречная. Помимо видео изображения и звука, видеорегистратор еще записывает координаты передвижения машины в данный момент, благодаря встроенному GPS приемнику. Поле покупки обнаружил, что в этом регистраторе есть еще датчик удара, который не только срабатывает во время дтп, но и постоянно записывает данные, которые потом можно посмотреть на компе на специальной диаграмме и оценить свой стиль вождения.
У меня у друга есть видеорегистратор -так на нём только очертания видно по ночам — я про номера молчу, там ни под каким условием их не увидеть. А этот мне дарил отец — действительно всё видно, чёткое изображение. Стоит он дешевле остальных просто потому что экрана нет — но я предпочту если что на планшете смотреть всё, так как будет всё ж больше толку