
Новый сервис Facebook “Оповещение о расставании” (Breakup Notifier) мгновенно стал хитом – пользователи социальной сети получили возможность узнать о смене статусов интересующих их людей в тот момент, как статус менялся в профайле. Сервисом за пару дней воспользовались миллионы людей. Но через три дня “Оповещение о расставании” с Facebook убрали…
“Я написал эту программу за выходные – в качестве шутки, и она сразу прокатила. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снова установить ее на Facebook”, – рассказывает Дэн Левенхерц, программист из Беверли Хиллз.
В официальном заявлении руководства Facebook говорится, что сервис убрали через три дня по той причине, что в изначальном виде программа не была совершенна – из-за нее экстренно срабатывала одна из защитных автоматизированных систем. Но, мол, сейчас создатель программы ее дорабатывает. При этом кое-кто считает, что программные неполадки здесь ни при чем – просто новый сервис нарушал права пользователей на защиту личной информации.
В воскресенье, увидев новое приложение, описание к которому гласило: “Тебе кто-то очень нравится, но этот человек встречается с кем-то другим. Будь первым, кто узнает о смене его статуса!” – им воспользовались более трех миллионов человек. Но утром во вторник Facebook заблокировал сервис.
Новость о том, что приложении исчезло с Facebook, потрясло социальные сети, а создатель программы Дэн Левенхерц начал кампанию за возвращение “Оповещения о расставании”. Уже в среду ему написали официальный мейл, что в Facebook рассматривают возможность возвращения сервиса. Сам Левенхерц уверен, что новый сервис “попал в точку” и удовлетворяет насущным потребностям пользователей социальных сетей.
“Многие с помощью Facebook следят за тем, что происходит в жизни их бывших пассий и потенциальных возлюбленных – популярность нового сервиса только доказывает это”, – говорит создатель приложения.
Кто-то решит, что этот шаг – поощрение сталкеров. Сидненве Матрикс, профессор по массовым коммуникациям в Университете Квинса, называет это мягче – “цифровое любопытство”.
По ее мнению, пользователи рады любым оповещениям – от оповещения о смене статуса до оповещения о том, что их друзья решили вместе выпить кофе. При этом Facebook, да и другие социальные сети, явно не желают стать очередным сайтом знакомств, но при этом жаждут развиваться, обновляться и привлекать посетителей.
“И все же популярность этого многострадального приложения указывает на тот факт, что обществу нужен такой сервис – слишком многим важно было получить такое оповещение. А когда что-то за несколько дней становится настолько популярным, значит, в этом есть социально-культурная необходимость”, – уверена профессор Матрикс.
Также на эту тему:
Facebook выходит на биржуВся правда о Марке Цукерберге

