Sony Computer Entertainment вводит дополнительные меры безопасности перед восстановлением работы PlayStation Network

Пользователи в странах Северной и Южной Америки, Европы, в том числе и России,   Ближнего Востока, а также в Австралии и Новой Зеландии вскоре получат доступ к ряду сетевых функций PlayStation Network и Qriocity. Полное восстановление служб планируется к концу мая 2011 года.

Первый этап восстановления работы служб в Северной Америке и Европе будет включать в себя восстановление работы следующих сервисов:

  • Авторизация в PlayStation Network и Qriocity, включая сброс паролей
  • Поддержка сетевых игр для PlayStation 3 и PSP
  • Доступ к платным видеоматериалам, оплаченным в PlayStation Store Video Store, для PS3, PSP и Media Go
  • Доступ к Q Music Unlimited для текущих подписчиков на PS3 и PC
  • Доступ к услугам третьих лиц, к примеру, VidZone и MUBI
  • Категория ‘друзей’ для PS3, включая список друзей, чат, сравнение призов и т.п.
  • Восстановление PlayStation Home

Дополнительные меры безопасности

В результате преступной хакерской атаки на дата-центр компании в Сан-Диего (Калифорния, США) 20 апреля 2011 года SNEI была вынуждена остановить работу служб PlayStation Network и Qriocity с целью проведения расследования и повышения общей безопасности сетевой инфраструктуры.

Совместно с партнерами, специализирующимися на вопросах безопасности, компания разработала дополнительные меры пресечения несанкционированных действий и защиты пользовательских персональных данных.

SNEI существенно повысила уровень защиты данных, в частности, за счет более совершенных технологий защиты, дополнительного мониторинга программного обеспечения, анализа уязвимости систем, повышения уровней шифрования и установки дополнительных брандмауэров.

«В течение последних 18 месяцев мы наблюдали существенный рост количества хакерских атак. Методы компьютерных преступников становились все более изощренными, а их действия наносили все больший ущерб компаниям. Борьба с киберприступностью требует планомерного и интегрированного подхода к вопросам безопасности, снижающего риски и повышающего эффективность работы систем» — заявил Франсис де Суза, старший вице-президент группы продуктов для корпоративной безопасности Symantec. — «Атаки современных киберпреступников становятся более скрытными, более прицельными и более организованными, чем то, что мы видели в прошедшие годы. Сотрудничая с Sony во время переноса их дата-центра, я увидел заметный прогресс в принятии мер по снижению рисков, связанных с безопасностью.»

Компания приняла и другие меры по защите сетевой инфраструктуры. В частности, была внедрена система раннего предупреждения, анализирующая подозрительную активность и предупреждающая о попытке вторжения в сеть.

Всем зарегистрированным пользователям PlayStation Network и Qriocity будет предложен комплект Welcome Back, включающий в себя эксклюзивные материалы и услуги. Подробнее об этой программе вы сможете узнать по адресу ru.playstation.com в ближайшее время.

Перед тем, как продолжить пользование PlayStation Network, измените пароль своей учетной записи. Если у вас PlayStation 3, вы можете сделать это, обновив системное ПО до версии 3.61 и выполнив вход в PlayStation Network с помощью меню XMBTM (XrossMediaBar), как только работа службы в вашей стране будет восстановлена. Подробнее  — ru.playstation.com/ps3/support/system-software. В других случаях вы можете сменить пароль, посетив веб-сайт https://store.playstation.com/login.gvm с помощью персонального компьютера.

Также на эту тему:

Sony открывает доступ к своим мобильным играм пользователям Android
Sony анонсирует новую портативную консоль

Об авторе

Редактор