Volkswagen выпускает новый Beetle, над которым работали создатели Golf GTI

Перед инженерами нового Volkswagen Beetle была поставлена вполне чёткая задача. Им предстояло разработать высокотехнологичный, но по-прежнему доступный автомобиль, отвечающий потребностям современного человека, с новейшими технологиями связи и минимальным влиянием на окружающую среду. Кроме того, необходимо было вновь вывести на передний план удовольствие от вождения. Новому поколению Beetle требовалось стать очень манёвренным, динамичным и эффективным – только специалисты, разработавшие Golf GTI, могли справиться и с этим.

Дизайнеры стремились к тому, чтобы в силуэте новой модели более ярко проявились черты классического «Жука», чем в New Beetle 1998 года. Кроме того, высокий приоритет был присвоен динамичности пропорций. Интересно заметить, что немало специалистов в команде имеют своих собственных «Жуков» с воздушным охлаждением. Этот автомобиль имеет культовый статус и среди молодых дизайнеров Volkswagen. Так в Вольфсбурге был разработан Beetle образца 2011 года.

Ширина новой модели составляет 1,808 мм (на 84 мм шире), высота – 1,486 мм (на 12 мм ниже), длина – 4,278 мм (на 152 мм длиннее). Благодаря такой прибавке в длине удалось сделать крышу более пологой, ветровое стекло сдвинуть назад, а задней части придать очертания классического «Жука». Новым центром внимания стала стойка С. Наряду с этим команда разработчиков увеличила ширину колеи и длину колёсной базы.

Разумеется, сохранились некоторые из первоначальных характеристик Beetle: среди них круглые передние фары (опционально для этого модельного семейства впервые предлагаются биксеноновые фары со светодиодными дневными ходовыми огнями), выпуклые крылья, очертания капота и задней двери, боковин и порогов, а также возможность установить большие колёса (до 19 дюймов – больше, чем когда-либо). Новой характерной особенностью стал задний спойлер (стандартная позиция для версий с двигателями TSI мощностью 118 кВт/160 л.с. и 147 кВт/200 л.с.), предлагаемый в трёх линиях комплектации: Beetle, Design и Sport. Спойлер идеально вписывается в дизайн и позволяет новому Volkswagen, развивающему скорость до 225 км/ч (в зависимости от двигателя), мёртвой хваткой вцепляться в дорогу.

Три круглых шкалы инструментов, находящихся перед водителем (тахометр, спидометр, указатель уровня топлива), предоставляют важнейшую информацию. В расположенный по центру спидометр интегрирован многофункциональный дисплей. Начиная с линии комплектации Design, инструменты и регулируемые дефлекторы имеют хромированное обрамление. Это также касается магнитол и навигационных систем, оптимально расположенных в поле зрения водителя на панели приборов между двумя дефлекторами.

Как и в оригинальном Beetle, в новом автомобиле предусмотрен дополнительный перчаточный ящик в передней панели. Его крышка открывается вверх, в то время как стандартный перчаточный ящик, который здесь тоже имеется, открывается вниз. Ещё одна классическая черта – опциональные вспомогательные инструменты над магнитолой или навигационной системой: указатель температуры масла, часы с таймером, а также индикатор давления наддува.

Самый современный Beetle ориентирован на водителя и по ощущениям напоминает автомобиль-купе. Ко всему прочему, марке Volkswagen снова удалось обеспечить качество материалов, превышающее обычные стандарты данного класса. Передняя часть современного Beetle стала несколько ниже – вследствие отказа от куполообразной крыши, характерной для его предшественника. Теперь высота от пола до потолка в салоне составляет 1,044 мм вместо прежних 1,082 мм. Но отсутствие этих 38 мм вряд ли заметят даже очень высокие водители, ведь салон New Beetle был нетипично высоким для класса малогабаритных автомобилей. Тем временем, теперь благодаря удлиненной крыше на заднем ряду сидений создаётся гораздо более отчётливое ощущение простора. Объём багажного отделения значительно вырос и теперь составляет 310 литров вместо 209 литров.

Новый Volkswagen будет предлагаться по всему миру в трёх линиях комплектации: Beetle, Design и Sport. Каждая из них обладает исключительным характером. Кроме того, разные страны смогут по-своему расставить акценты. Помимо трёх линий комплектации предлагается широкий спектр опций, которые позволят оборудовать Beetle по собственному вкусу.

Ассортимент дополнительного оборудования для Beetle пополнился акустической системой Fender с отдельным сабфувером и выходной мощностью 400 Ватт. При выборе этой акустической системы также устанавливается регулируемая атмосферная подсветка салона. Она обеспечивает мягкое освещение и добавляет яркие акценты – два световых кольца вокруг динамиков в дверях.

Система Keyless Access предназначена для запирания дверей и запуска двигателя без ключа. При касании к ручке одной из передних дверей система распознаёт авторизационный сигнал от передатчика, который может находиться в кармане пиджака, брюк или в сумке, отпирает замки и позволяет завести двигатель нажатием на клавишу запуска. Чтобы запереть Volkswagen снаружи, достаточно коснуться одной или двух дверных ручек, но в этом случае используются специально обозначенные участки поверхности.

В Азии, Австралии, Европе и Новой Зеландии для нового Beetle будут предлагаться исключительно двигатели с турбонаддувом. Все версии двигателей – четырёхцилиндровые. Даже быстрый Beetle 2.0 TSI, развивающий мощность 200 л.с. и скорость 225 км/ч, с механической коробкой передач расходует всего 7,4 л/100 км. Крайне экономичен также 1.4 TSI мощностью 160 л.с., передачи в котором переключает 7-ступенчатая КП DSG. В этой модификации Beetle потребляет лишь 5,9 л топлива на 100 км. Такая экономичность делает 1.4 TSI DSG (максимальная скорость 207 км/ч) приятным сюрпризом в гамме двигателей Beetle. Для сравнения: предыдущая модель мощностью 110 кВт/150 л.с. с АКП имела показатель расхода топлива 8,9 л/100 км.

Чтобы тяговое усилие двух самых мощных версий Beetle оптимально передавалось на колёса даже при быстром прохождении поворотов, модели с двигателями 160 л.с. (европейская версия) и 200 л.с. (по всему миру) поставляются с электронной блокировкой дифференциала – XDS. Эта система обладает более широкими функциональными возможностями, чем традиционная EDS. XDS улучшает управляемость при скоростном прохождении поворотов и способствует сохранению нейтральной управляемости. Для этого используется активное подтормаживание, призванное предотвратить пробуксовку разгруженного колеса, находящегося ближе к центру поворота, что в итоге улучшает сцепление с дорожным полотном.

Также на эту тему:

Водители новейших Volkswagen смогут видеть невидимое
В новый концепт-кар Renault FRENDZY вмонтирован планшет BlackBerry PlayBook, который помогает индивидуально настраивать автомобиль и развлекает пассажиров

Об авторе

Редактор